Паломническая поездка учащихся Серафимовской воскресной школы

 

18-19 июня 2019 года учащиеся Серафимовской воскресной школы, их родители и педагоги совершили паломническую поездку по святым местам Беларуси.

Поездка началась с общей совместной молитвы, после чего паломники отправились в путь. Утром 18 июня участники поездки прибыли  в г.Минск в  храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, где с экскурсией посетили криптовый храм и почтили память всех белорусов, погибших на полях сражения и в мирное время, а также были поражены красотой и великолепным убранством верхнего храма.

Следующим пунктом остановки был мемориальный комплекс «Хатынь», где дети и взрослые соприкоснулись с трагическими событиями Второй мировой войны на родной земле.

Вечером участники поездки прибыли в Спасо-Евфросиниевский женский православный монастырь в г.Полоцке, где на вечернем Богослужении смогли исповедоваться. Утром 19 июня, приложившись к мощам святой Евфросинии Полоцкой и приняв участие в молебне у мощей Преподобной, дети и взрослые молились на Литургии, по окончании которой ученики, родители и педагоги  причастились.

После завтрака для паломников была проведена интересная экскурсия по монастырю, во время которой взрослые и дети услышали о духовном подвиге святой Евфросинии Полоцкой и истории монастыря.

Покинув стены древнего гостеприимного монастыря, участники  поездки посетили Софийский собор и Музей книгопечатания, а также во время обзорной экскурсии познакомились с историей города Полоцка.

Духовная связь с предыдущими поколениями родной земли чрезвычайно важна для духовно-нравственного становления личности, поэтомуправославное краеведение является важной составляющей частью работы Серафимовской воскресной школы.

 

Веденеева С.С., преподаватель воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *