Летний детский православный духовно-оздоровительный лагерь «Надежда»

С 23 по 29 июля 2019 года на территории храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в д.Хрисо был уже в девятый раз организован детский православный духовно-оздоровительный лагерь «Надежда», директором которого является настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске иерей Алексий Олехнович.

В этом году в лагере отдохнули 83 ребёнка— учащиеся воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске, а также дети прихожан. 50 % детей, пребывавших в лагере,— это дети из многодетных, неполных и малообеспеченных семей.

Сделать отдых приятным и полезным помогли ребятам 13 педагогов и 13 вожатых, которые являются участниками молодёжного движения в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Каждый день православного лагеря был посвящён какой-либо теме. День заезда, вторник, назывался «Здравствуй, лагерь!». Перед отъездом в лагерь дети и учителя собрались в храме в честь преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске на молебен и получили благословение настоятеля храма иерея Алексия Олехновича.

В этот день дети размещались на территории лагеря на свой выбор: многие вожатые предпочли жить в палатках, а в здании бывшей школы, в детских спальнях, разместились все дети. Навести порядок в помещениях лагеря и на территории помогали в течение недели до открытия лагерной смены прихожане хрисовского храма, родители участников лагеря. На территории лагеря была построена вторая беседка, под крышей которой дети могли играть и общаться и в жару, и в дождь.

В первый день работы лагеря, 23 июля, психолог лагеря Сырицкая Светлана Тадеушевна с помощью вожатых провела с детьми игровые занятия по развитию навыков общения, а также состоялся вечер знакомств «Мой отряд» и началась игра «Мой Ангел-Хранитель». В этот же день прошла игра «Разведцентр», которую разработала и провела педагог Никитич Елена Васильевна. Каждый отряд получил задания, выполняя которые дети изучали территорию лагеря, знакомились с воспитателями отрядов. А после обеда в гости к детям приехали гости из Берёзовского районного центра ремёсел. Директор центра Наталья Ивановна Ковалевич вместе со своими сотрудниками организовала выставку изделий из ткани и дерева, отдельно была представлена народная игрушка. Дети могли играть понравившимися игрушками, узнать, как они создаются. На территории лагеря был установлен ткацкий станок, точно на таких станках ещё не так давно ткали наши бабушки в деревнях. И взрослые, и дети с удовольствием садились работать за ткацкий станок, чтобы соткать красивый половик. Молодой мастер Александр Лавринович показал детям, как рождается щеповая птица счастья, которая внесена в Государственный список историко-культурных ценностей.

Александр на данный момент является единственным мастером в стране, который умеет делать щеповую птицу. С восхищением наблюдали дети и взрослые, как, ловко орудуя ножом, мастер из дерева делает ажурное чудо. Созданную птицу Александр подарил детскому лагерю.

Главная цель проведения лагеря—духовно-нравственное воспитание учащихся и их воцерковление. Каждый день в лагере начинался с совместных утренних молитв, а заканчивался исполнением вечернего правила. Дети из дежурного по чтению молитвенного правила отряда по очереди читали утренние или вечерние молитвы, что способствовало приучению учащихся к каждодневной молитве. Дети участвовали в литургии, причастились, присутствовали на молебнах, после завтрака собирались на территории лагеря на костровой поляне, где иерей Алексий Олехнович проводил беседы «Читаем Евангелие вместе», иерей Артемий Дячок проводил духовные беседы с вожатыми и старшими учащимися, во время трапез читались поучительные истории.

«Творите добрые дела» (к 265-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского, 25-летию храма и Серафимовской воскресной школы)—так был назван второй день пребывания в лагере. Девочки и мальчики под руководством педагога Бакун Людмилы Михайловны готовили прихожанам подарки на престольный праздник: закладки для книг с мудрыми изречениями преподобного Серафима Саровского. Также в подарок Серафимовской воскресной школе началось изготовление поделок из картона: цветы радости с высказываниями учащихся «Радость—это…» и фигуры Ангелов-Хранителей. Дети и вожатые лагеря из пластилина создали объёмные композиции на тему «Красота Божьего мира». Активная прихожанка Ясная Юлия Михайловна провела с девочками творческую мастерскую «Вальс цветов» и украсила цветочными композициями храм и территорию лагеря.

Начиная со второго дня в лагере каждый день проводились спортивные игры и соревнования, которые организовывал для ребят инструктор по физкультуре и спорту Сымонко Александр Сергеевич. В течение всей лагерной смены дети участвовали в интересных спортивных соревнованиях: футбол, баскетбол, пионербол, поднятие гири, многоборье (подтягивание на брусьях, прыжки со скакалкой, качание пресса, отжимание от пола и отжимание на брусьях), комбинированная эстафета, эстафета с передачей палочки, эстафета с передачей мяча, настольный теннис, дартс, шашечный и шахматный турниры, перетягивание каната, соревнование «Снайпер» (попадание мяча в цель), армрестлинг. Утром проводилась зарядка, кроме этого многие дети просыпались раньше, чтобы участвовать в утренней пробежке и спортивных занятиях группы «Здоровье».

Завершением второго дня в лагере стал концерт «Наш отряд», во время которого каждый отряд должен был представить своё название, девиз, песню, газету. Отряд педагогов поддержал детей и также выступил на концерте.

Четверг, 25 июля, была назван Днём юного следопыта. На территории лагеря состоялась интеллектуальная логическая игра по станциям «Юный следопыт», которую подготовила и провела вместе с воспитателями отрядов заместитель директора лагеря по воспитательной работе Веденеева Светлана Сергеевна.

День пятницы, 26 июля, носил название «И ангел занавес открыл» и был посвящён театральному и музыкальному творчеству. Весь день дети репетировали, пели, танцевали, разучивали стихи, чтобы вечером в Доме культуры д.Хрисо дать большой концерт военно-патриотической песни и поэзии «Наследники Победы», посвящённый 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Художественное руководство концертом осуществляла педагог Козлова Татьяна Павловна. В первом отделении концерта дети рассказывали в сопровождении компьютерной презентации о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, читали военную поэзию, каждый отряд выступил с инсценировкой военной песни. Второе отделение называлось «Фронтовой концерт», и каждый отряд предоставил лучшие концертные номера.

Тема субботы звучала следующим образом: «Подвиг народа бессмертен» (посвящается 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков). В субботу традиционно в лагере проводилась военно-патриотическая игра «Зарница», которую подготовили преподаватель Гулевич Елена Геннадьевна и инструктор по физкультуре и спорту Сымонко Александр Сергеевич.

Игра состояла из многих интересных этапов: «Полоса препятствий», «Санитары», «Сапёры», «Донеси гранату», «Песни военных лет», «Сбей вражеский самолёт», «Конверт», «Разведчики». А перед началом игры детей в лагере посетили необычные гости—сотрудники Берёзовского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Милиционер-кинолог группы задержания взвода милиции, прапорщик милиции Шевчук В.В. прибыл на встречу со своей питомицей собакой Азой. Дети узнали, как кинолог содержит и дрессирует собаку и посмотрели показательные выступления, включающие этап задержания преступника.

«В жизни всегда есть место подвигу»—так называлась встреча участников лагеря с сотрудниками ПАСЧ №2 Берёзовского РОЧС. Работники МЧС рассказали детям о поведении в различных экстремальных ситуациях, показали костюм пожарного, познакомили с оборудованием пожарной машины.

Субботний день закончился таинством исповеди для детей, участников лагеря «Надежда».

Ежегодная тема воскресного дня—«Наша вера славная—вера православная». В этот день все участники лагеря молились и причащались в храме на Божественной литургии. А после завтрака началась общелагерная игра по станциям «Наша вера», которая включала следующие этапы: «Богослужебные предметы», «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Символ веры»,

«Молитва», «Храмы Беларуси». Игру подготовили преподаватели Козлова Татьяна Павловна и Гондюк Татьяна Ивановна.

Воскресным вечером состоялся большой летний бал, на который приехали родители детей, а также некоторые прихожане храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске. Воспитатель лагеря и профессиональный балетмейстер Савицкая Татьяна Владимировна обучала ребят искусству танца. Перед началом бала начала работу творческая мастерская «Причёска православной девочки», во время работы которой педагоги лагеря и вожатые сделали девочкам красивые причёски. На балу дружно и весело дети и взрослые танцевали вальс, минуэт, полонез, греческий танец сиртаки, кадриль и другие танцы. В перерывах ребята из лагеря, родители, регент Калюжина Виктория Ивановна подходили к микрофону и исполняли песни. Бал был проведен при технической поддержке активных прихожан Куркова Ивана Владимировича и Кузьмича Александра Михайловича.

На протяжении всей лагерной смены дети и воспитатели увлечённо играли в почту «Доброе слово», написав около 1,5 тысяч писем. В этих письмах прозвучали дружеские слова признательности, благодарности, поддержки, что благоприятствовало хорошему психологическому климату в лагере, дети учились при помощи доброго слова дарить ближнему радость.

Понедельник, 29 июля, назывался «Прощай, лагерь!». После утренних молитв был отслужен молебен «Слава Богу за всё». Затем состоялась торжественная линейка, посвящённая закрытию лагеря, на которой подвели итоги лагерной смены, сказали слова благодарности всем, кто занимался подготовкой лагеря и потрудился для его проведения, вручили детям грамоты и дипломы, а отрядам кубки. Все отряды были награждены сладкими призами—тортами, и перед отъездом состоялось праздничное чаепитие.

В этот же день были подведены итоги игры «Мой Ангел-Хранитель». Дети искали своих подопечных, открывались им, обнимали и желали всего самого доброго и хорошего.

Большую благодарность выражают дети, отдохнувшие в лагере, и их родители настоятелю храма преподобного Серафима Саровского г.Белоозёрска, директору воскресной школы и директору детского православного лагеря «Надежда» иерею Алексию Олехновичу, который приложил много усилий, чтобы обеспечить детей продуктами, закупить множество необходимых для жизни лагеря вещей. Приезжал в лагерь и духовник молодёжного движения иерей Артемий Дячок, который проводил с участниками лагеря духовные собеседования. На высоком уровне в лагере было организовано четырёхразовое питание, и в этом большая заслуга повара Нины Бренкович. Помогали ей прихожанки из города Белоозёрска, которые добровольно приезжали в лагерь нести послушание.

Постоянно заботились о детях заместители директора по хозяйственной части Кузьмич Людмила Николаевна и Пунько Татьяна Владимировна, которые прилагали каждодневные усилия, чтобы в лагерь были доставлены

продукты, закуплены все необходимые товары, следили за санитарной чистотой мест общего пользования. Староста хрисовского храма Иван Бренкович постарался, чтобы дети приехали в благоустроенный лагерь, могли принять душ с горячей водой.

И, конечно же, большое спасибо всему педагогическому коллективу лагеря. Педагоги дарили детям на протяжении всей лагерной смены свою любовь и заботу.

Веденеева С.С., преподаватель воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *