Праздник «Масленица пришла!» в Серафимовской воскресной школе

14 марта 2021 года в большом спортивном зале СДЮШОР г.Белоозёрска для учащихся воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского прошёл весёлый спортивный праздник «Масленица пришла!». На праздник пришли учащиеся подготовительного и 1-6 классов воскресной школы, а также педагоги воскресной школы и родители учащихся.

В начале праздника выступил настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске и директор Серафимовской воскресной школы иерей Алексий Олехнович. Он рассказал детям о духовном смысле Великого Поста и пригласил всех учащихся принять участие в таинствах исповеди и Причастия в конце первой недели поста.

Затем педагог воскресной школы Малявка Лариса Владиковна рассказала детям о духовном значении масленичной недели, которая предшествует Великому посту, и о Прощёном воскресенье.

Интересно и увлекательно прошли спортивные масленичные состязания. Дети были разделены на три команды, капитанами которых стали ученики 6 класса воскресной школы и выпускники школы прошлых лет. После построения для участников команд начались соревнования. Каждая команда должна была пройти по станциям, где все дети выполняли задания.

Первым было задание «Собери пословицы». Детям раздали шарики, так как внутри них находились записки с частями пословиц, посвящённых Масленице, которые нужно было правильно соединить.

Второе задание «Кольцеброс» требовало от детей меткости: нужно было забросить как можно больше колец на стойку.

Во время выполнения третьего задания «Масленичные блинчики» необходимо было применить логическое мышление и разделить пять блинов на равные части для 6 гостей, причем нельзя было делить каждый блинчик на 6 частей.

Четвёртое задание называлось «Отгадай слово». Ребятам предлагалось отгадать слово, зашифрованное в стихотворении, а затем собрать это слово из букв, прикрепленных к кубикам, которые нужно было добыть при помощи удочки. В результате кропотливой работы все команды отгадали заданное слово «милосердие».

Во время выполнения пятого задания «Раздели блинчики» каждая команда должна была как можно быстрее разделить с помощью четырёх гимнастических палок блинчики так, чтобы в каждой ячейке было по одному блину.

Шестым было задание «Найди недостающее число», которое требовало от детей слаженной и быстрой командной работы.

Последним состязанием была народная забава «Перетягивание каната», которое доставило детям особую радость и прошло очень оживлённо.

В результате прохождения всех станций по итогам игры победила одна из трёх команд, которой был поручено найти спрятанный сладкий клад.

Весело и дружно победившая команда искала тщательно спрятанный клад, который затем принесла директору Серафимовской воскресной школы иерею Алексию Олехновичу. Отец Алексий вручил сладкие призы всем участникам праздника.

Закончился праздник для детей угощением за щедрым масленичным столом с блинами и сладостями.

Создала сценарий праздника, подготовила и провела конкурсы при участии педагогического коллектива воскресной школы и с помощью руководителя городского спортивного клуба «Факел» Сымонко Александра Сергеевича преподаватель Серафимовской воскресной школы, руководитель физического воспитания ГУО «Ясли-сад №6 г.Белоозёрска» Малявка Лариса Владиковна.

Веденеева С.С., преподаватель воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске.