День православной книги в г.Белоозёрске

21 марта 2021 года в Доме культуры города Белоозёрска состоялся праздник православной книги «Святыми земля украшается».

Создателем сценария праздника и его организатором стала молодой творческий сотрудник взрослой библиотеки г.Белоозёрска Церкович Анастасия Геннадьевна, которой помогали в организации и проведении праздника библиотекари взрослой и детской библиотек Янковец Валентина Валерьевна, Церкович Елена Евгеньевна, Стручистая Алёна Васильевна, работники Дома культуры Дудюк Дарья и Самута Екатерина.

День православной книги был подготовлен и проведён в сотрудничестве с приходом храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске, педагогами Серафимовской воскресной школы и участниками приходского молодёжного движения в честь великомученика Георгия Победоносца.

На празднике православной книги присутствовали около 100 человек — настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске иерей Алексий Олехнович, учащиеся и педагоги воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске, учащиеся гимназии и средней школы №3 г.Белоозёрска, сотрудники детской и взрослой библиотек и Дома культуры, родители учеников воскресной школы, православные педагоги. Все пришедшие на мероприятие могли ознакомиться с выставкой духовной литературы «Святыми земля украшается».

Праздник начался с обращения к присутствующим настоятеля Серафимовского храма и директора воскресной школы иерея Алексия Олехновича, который поздравил детей и взрослых с первым воскресеньем Великого поста, именуемым Торжеством Православия, напомнил о важности духовного возрастания, заботе о своей душе, о необходимости как можно чаще прибегать к Таинствам исповеди и покаяния. Отец Алексий рассказал о значении духовной православной литературы в воспитании человеческой души и благословил начать праздник.

В 2021 году праздник православной книги, посвящённый житиям святых, прошёл в виде увлекательного и познавательного квеста. Дети заранее получили пригласительные билеты, на обратной стороне которых были начертаны символы будущих этапов игры: крест, меч, свиток и цветок. Участники квеста разделились на команды в соответствии с символом на своём пригласительном билете. А помогли им в этом искатели, члены молодёжного движения, в руках у которых были корзины и узелки для искомых реликвий, маршрутный лист и табличка с символом команды.

Первая станция игры-квеста называлась «Театральная» и была посвящена житию преподобной Евфросинии Полоцкой. Работники детской библиотеки подготовили и показали детям небольшой спектакль театра рисованной куклы «Святая Евфросиния». После просмотра спектакля участники квеста получили искомую реликвию—крест.

Вторая станция «Книжная» посвящалась житию преподобного Сергия Радонежского. Дети должны были восстановить повреждённый древний пергамент, который содержал часть жития преподобного Сергия. Реставрация свитка заключалась в следующем: дети, разделённые на две команды, быстро и слаженно склеивали части жития в нужном порядке и потом соединяли обе части в одну рукопись. После прочтения восстановленной части жития преподобного Сергия Радонежского участники игры забирали свиток с собой.

Третья станция «Художественная» должна была напомнить детям о большом событии в жизни Православной Церкви в 2021 году—800-летии святого Александра Невского. Картина с изображением святого защитника родной земли, держащего в руках меч, была разделена на 20 пронумерованных частей. Один из участников команды называл номер фрагмента, и ведущая игры предлагала детям соответствующий вопрос по житию святого Александра Невского. После полученного правильного ответа фрагмент картины переворачивался лицевой стороной. После ответа на 20-й, последний, вопрос дети смогли увидеть всю картину с изображеним святого. В заключение пройденного этапа ведущая напомнила детям слова отца святого Александра Невского, которые он сказал сыну перед его отъездом на войну со шведами: «Крест будет твоим хранителем и помощником, а меч твоею грозою. Бог дал тебе старейшество между братьями, Новгород Великий—старейшее княжение во всей земле русской». Таким образом, святой Александр стал защитником веры и православия, а его меч—символом борьбы за веру, символом страха Божьего. Именно поэтому участники игры унесли с этого этапа в качестве реликвии макет меча.

Четвёртая, заключительная, станция называлась «Цветочная» и была посвящена житию святой Валентины Минской. Ведущая-библиотекарь рассказала детям о нелегкой судьбе святой, о её самоотверженном служении Богу, защите православной веры в тяжёлое для Церкви время, любви к ближнему и неустанной помощи людям. Матушка, прикованная болезнью к постели, каждодневно трудилась, занималась рукоделием, делая в том числе и бумажные цветы, которые она с молитвой раздавала приходившим к ней за помощью и утешением. Ведущая предложила детям продолжить дело святой Валентины Минской и поучаствовать в работе цветочной мастерской, а затем созданными цветами украсить икону матушки Валентины, выразив таким образом свою любовь к белорусской подвижнице. Дружно и с удовольствием ребята создавали красивые яркие цветы, которыми они затем украсили икону святой Валентины Минской. Один из цветков дети унесли с собой в качестве обретённой реликвии.

После прохождения всех этапов квеста команды собрались в большом концертном зале Дома культуры для подведения итогов. Настоятель Серафимовского храма и директор воскресной школы иерей Алексий Олехнович поздравил детей с успешным окончанием игры, рассказал о духовном значении житийной литературы, о необходимости подражать в своей жизни святым, учиться у них вере, любви к ближнему, духовной стойкости. Затем отец Алексий вручил всем детям книги с описанием житий святых и сладкие подарки.

В знак благодарности за проведённое мероприятие настоятель храма иерей Алексий Олехнович подарил городской взрослой библиотеке книгу, посвящённую 30-летию восстановления Брестской Епархии, а также художественную православную литературу. Детской библиотеке были переданы книги с житиями святых.

Веденеева С.С., преподаватель воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *