Воскресная школа

В 2012 году воскресной школе при Свято-Серафимовском храме исполнилось 18 лет. За это время было 14 выпусков, свидетельства об окончании школы получили 240 выпускников.

Выпускник школы Уханов Иван стал студентом Минской Духовной Семинарии, а Васин Артур – студентом Богословского института БГУ имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Сейчас занятия посещают почти 200 детей в шести классах. Стараниями настоятеля храма иерея Сергия Утраты созданы хорошие условия для занятий. Работает библиотека православной литературы, которая постоянно пополняется новыми изданиями. Существует видеотека. Она насчитывает более ста кино- и мультипликационных фильмов. Их использование на уроках помогает детям лучше усвоить материал, повышает интерес к занятиям. Увеличился преподавательский состав. Если пятнадцать лет назад учителей было только трое, то сейчас работает восемь человек.

По новой программе шестилетнего обучения ребята изучают:

в 1-ом классе – основы православной веры, церковное творчество, церковное пение;

во 2-ом классе – Библейскую историю Ветхого Завета, церковное пение, церковное творчество;

в 3-ем классе – Библейскую историю Ветхого Завета, церковное пение, церковное творчество;

в 4-ом – Катехизис; Библейскую историю Нового Завета, Церковное пение;

в 5-ом – Библейскую историю Нового Завета и Литургику;

В 6-ом – Историю Русской Церкви, Основы христианской нравственности и литургику.

Церковное творчество включает в себя три  кружка: «Батик», «Изобразительное искусство», «Плетение бисером». Бакун Людмила Михайловна учит ребят азам рисования, росписи по ткани, а Василевская Светлана Геннадьевна – работе с бисером. Детские работы всегда можно увидеть на выставках в Воскресной школе.

Говоря о жизни церкви и школы, невозможно не сказать и о хорах – детском и взрослом. В настоящее время церковное пение ведёт Калюжина Виктория Ивановна. Не всем оно легко даётся, но результаты есть. Детский хор постоянно принимает участие в проводимых фестивалях, проведении утренников, сопровождении службы, является дипломантом различных конкурсов.

На каникулах связь с ребятами не прерывается. Ученики вместе с преподавателями бывают в паломнических поездках по святым местам. Жировичи и Почаев, Гродно и Гомель, Полоцк и Минск, Москва, Троице-Сергиева Лавра, Киево-Печерская Лавра, Свято-Успенская Почаевская Лавра, Свято-Введенская Оптина пустынь, Шамордино, Дивеево, Муром, Владимир, Псково-Печерский монастырь, Санкт-Петербург (Александро-Невская Лавра, Казанский и Исаакиевский собор), Новый Иерусалим, Вырица – вот неполная география поездок ребят. Сотни фотографий хранит духовная летопись, запечатлев главные бесценные моменты жизни школы. Уже два года подряд проводятся детские лагеря.

Еще одна страничка – утренники. На всю жизнь ребята запоминают светлые Рождественские и Пасхальные утренники, подготовку к ним, репетиции. Именно в школе дети чувствуют радость этих праздников, которой им порой не хватает дома. Стало хорошей традицией выступление учеников Воскресной школы на сцене Белоозёрского ДК с праздничным концертом в День Рождества Христова.