Творческие мастерские в Серафимовской воскресной школе

В дни Великого поста в воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске для воспитанников  прошли интересные и полезные для души творческие мастерские.

Педагогог Серафимовской воскресной школы Гулевич Елена Геннадьевна провела 31 марта для детей из подготовительного класса творческую мастерскую «Сотворение мира». Учитель рассказала воспитанникам о днях творения мира, о Божьей любви и заботе, объяснила, почему Адам и Ева покинули рай,  и провела беседу о послушании, о необходимости делать добрые дела и помогать близким. Дети под руководством педагога сделали из бумаги изображения того, что украшает наш мир: цветы, плоды, птицы, рыбы, насекомые—и украсили своими  поделками школьное Дерево добра. Завершился  интересный урок весёлой  игрой с разноцветным  парашютом.

Педагоги церковного творчества Борисюк Наталья Александровна, Шкробот Мария Михайловна и Евкович Ольга Петровна на уроке 31 марта рассказали воспитанникам 5 класса о неделях Великого Поста и их значении.  Затем  каждый ученик вместе с педагогами сделал домой  календарь Великого Поста в виде  лестницы, ведущей к главному празднику—Воскресению Христову.

Педагог церковного творчества Анастасий Яна Сергеевна 13 апреля  провела с учащимися творческую мастерскую «Пасхальная  радость».  Учитель рассказала детям о празднике Воскресения Христова, провела интересную коллективную игру «Придумай историю», показала  детям  увлекательный эксперимент «Весёлая радуга».  Центральным событием творческого урока стало создание  поделки—пасхального кулича. Созданную своими руками праздничную поделку дети унесли домой, чтобы подарить семье.

Ученики 5 и 6 класса вместе с педагогами Борисюк Натальей Александровной  и  Шкробот Марией  Михайловной приступили к подготовке традиционной волонтёрской акции воскресной школы «Поздравляем прихожанок с днём жён-мироносиц». Воспитанники 21 апреля  на уроке церковного творчества  под руководством педагогов изготовили 240 поздравительных открыток. До праздника дети сделают оставшиеся открытки, чтобы 300 прихожанок Серафимовского храма после праздничной  службы в день жён-мироносиц получили красивые поздравительные открытки от воспитанников воскресной школы.

Творческие мастерские, проведённые в  Серафимовской воскресной  школе, помогли детям духовно настроиться на прохождение Великого Поста и встречу праздника Пасхи, работа над поделками воспитывает у детей трудолюбие, развивает чувство прекрасного в Божьем мире.

Веденеева Светлана Сергеевна—заместитель директора по учебно-воспитательной работе  Серафимовской  воскресной школы.