Молодежное братство

Благословением Преосвященнейшего Иоанна, епископа Брестского и Кобринского от 13 апреля 2007 г. при Свято-Серафимовском храме г. Белоозерска создано Молодежное движение в честь св. вмч. Георгия Победоносца. Первыми его членами были выпускники Воскресной школы.

Председателем Движения тогда был выбран Васин Артем – студент Белоозерского государственного профессионально-технического колледжа энергетики. После поступления Артема в Богословский институт, осенью 2008 г. его сменил Уханов Иван. В октябре 2009 г. новым председателем был единогласно выбран Козлюк Василий. В октябре 2010 г. послушание председателя было возложено на Жуковича Владислава. С 2013 г. Председателем братства являлась Борисюк Ангелина, которую в 2015 году сменила Снитко Виктория. С 2016 г. И по настоящее время старшим братчиком является Козека Анастасия. В 2018 году советом братства звание «председатель» было изменено на «старший братчик».

При Молодёжном движении, в самом начале его существования, был организован кукольный театр, который принимал участия во многих мероприятиях.

С марта 2008 г. начала выходить приходская газета «Радость моя», в редакцию которой входили члены молодежного движения. Первым главным редактором стала Савеня Анастасия – учащаяся 11 класса средней школы № 1.

Первоначально духовником Движения был иерей Георгий Прищепов. С октября 2009 г. духовником стал новый настоятель Свято-Серафимовского храма иерей Сергий Утрата, руководителем молодежи прихода — иерей Игорь Васько. С осени 2015 г. руководителем братства был поставлен клирик храпа преп. Серафима Саровского иерей Алексий Олехнович, духовником клирик храма преп. Серафима Саровского иерей Артемий Дячок. В 2018 г. руководителем и духовником был назначен иерей Артемий Дячок.

Все братчики регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. К Причастию, по уже сложившейся традиции, ребята готовятся совместно. Также 2 раза в неделю проводится собрания братства, которые проходят в разных форматах. На собраниях в субботу ребята совместно с руководителем читают и разбирают Евангелие, узнают основы веры, получают ответ на интересующие вопросы. Каждую последнюю субботу месяца члены молодежного движения совместно читают акафист покровителю братства св.влмч. Георгию Победоносцу. По воскресениям братчики играют в спортивные игры в зале Белоозерской «ДЮСШОР».

Участники Молодёжного движения активно участвуют в жизни прихода: поочередно помогают в алтаре за Богослужением, при наведении порядка в храме и на территории после службы, участвуют в украшении храма перед престольным праздником. Ежегодно ребята активно участвуют в подготовке и проведении большого Рождественского концерта. Каждый год в пасхальный период братчиками проводятся праздничные вечера для детей-инвалидов. Ребятами проводятся различные миссионерские и социальные акции. Самые крупные из них – это рождественская и пасхальная.Каждый год члены братства принимают активное участие в подготовке и проведении летнего православного лагеря «Надежда» в д. Хрисо, где братчики являются вожатыми отрядов. Ежегодно братство совершает паломнические поездки по святыням Беларуси.

Каждую пору года наша молодежка организовывает и проводит на базе прихода святых Царственных Страстотерпцев «День именинника», на который приглашаются ребята из других братств Брестской епархии и не только для знакомства, общения и дальнейшего сотрудничества.

Деятельность молодежного братства не ограничивается только нашим приходом. Ребята активно принимают участие в различных форумах, конференциях, семинарах и слетах областного, республиканского и международного маштаба. Самые крупные из них: Слет молодежи Брестской епархии «Единство», слет молодежи БПЦ, семинаре «Миссия и милосердие» слет-форум «QUO VADIS», православном молодежном форумк в г. Москва и др.

Для того, чтобы каждый мог следить за деятельностью нашего молодежного братства, ребята создали странички в социальных сетях ВКонтакте: «Свечка» https://vk.com/nashasvechka; и Инстаграмм: @bratstvo_beloozersk.