Рождественский концерт в г. Белоозёрске

13 января 2024 года в городе Белоозёрске в большом зале городского Дома культуры состоялось совместное мероприятие прихода храма  преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрскеи  городского Дома культуры—рождественский концерт «Славим Бога Рождество», который был подготовлен силами детского и педагогического коллектива Серафимовской воскресной школы.

На концерте присутствовали около 500 зрителей: священники, представители горсовета, руководители детских образовательных учреждений города, представители предприятий города, учащиеся Серафимовской воскресной школы, взрослые и маленькие прихожане храма, жители города.

На концерте выступили детский хор Серафимовской воскресной школы (регент—Калюжина Виктория Ивановна), хор храма преподобного Серафима Саровского(регент—Кондрашова Марина Анатольевна), заслуженный коллектив Республики Беларусь образцовый ансамбль народного танца «Журавинка» (художественный руководитель— Быкович Елена Николаевна), прихожанин Кузьмич Александр  и его дочь Кузьмич Дарья—выпускница воскресной школы,ансамбль  народной песни «Квецень» из деревни Здитово, ансамбль  цимбалистов «Прима»  и  трио баянистов Белоозёрской школы искусств, народный хоровой  коллектив ветеранов «Подвиг» белоозёрского Дома культуры,  ученица Серафимовской воскресной школы Олехнович Анна исполнила музыкальную композицию на цимбалах.Учащиеся 2-го и 3-го классов Серафимовской воскресной школы подготовилитеатрализованное  выступление «Христославы», а  учащиеся  5-го и 6-го классов показали театральную сценку «Как дети Деда Мороза добром вылечили». Театральные костюмы и грим, созданные учителем церковного творчества Бакун Людмилой Михайловной, помогли сделать театральные постановки яркими и запоминающимися.

Чудесным рождественским подарком стал на концерте показ  небольшого фильма «Спешите делать добро», который создали участники приходского Молодёжного движения в честь великомученика Георгия Победоносца под руководством активной прихожанки, педагога Вашкевич Ольги Михайловны.

Над созданием рождественского концерта потрудились вместе со своими воспитанниками педагоги воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрке Веденеева Светлана Сергеевна, Савицкая Татьяна Владимировна, Бакун Людмила Михайловна, Калюжина Виктория Ивановна, Гондюк Татьяна Ивановна, Козлова Татьяна Павловна.

Большую помощь в проведении мероприятия оказал звукорежиссёр концерта Струмилло Александр Игоревич — работник Дома культуры.

Пилипец Владимир Владимирович, исполняющий обязанности председателя Белоозёрского горисполкома, поздравил всех присутствующих на концерте с Рождеством Христовым и 30-летием Серафимовского храма.

В завершение концерта выступил настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Алексий Олехнович, который обратился к зрителям с нравоучительным словом, объясняя духовную суть праздника Рождества Христова, поздравил всех с юбилеем храма и поблагодарил организаторов и участников концерта за труд.

Над украшением сцены потрудилась прихожанка храма Елена Васильевна Никитич вместе с членами своей семьи, рождественский вертеп празднично убрали участницы приходского сестричества, а рождественскую ёлку нарядила педагог воскресной школы Гулевич Елена Геннадьевна.

Организационную помощь в проведении концерта оказал активный прихожанин Кузьмич Александр Михайлович.

Зрители отметили высокий профессиональный уровень концертных номеров, благодарили участников концерта за праздничную, радостную, тёплую атмосферу, за чудесное настроение, которое подарили маленькие и взрослые артисты жителям города в святочный вечер.

После концерта учащиеся воскресной школы получили от настоятеля Серафимовского храма иерея Алексия Олехновичасладкие подарки.

Коллектив педагогов и учащихся Серафимовской воскресной школы выражает благодарность руководству и сотрудникам Белоозёрского Дома культуры, которые помогли в организации Рождественского концерта.