Благовещенские духовно-образовательные чтения Серафимовской воскресной школы «Храм—ковчег спасения»

7 апреля 2024 года, в день великого для всех православных христиан праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске  для учащихся 5-го и 6-го классов состоялись Благовещенские детские духовно-образовательные чтения «Храм—ковчег спасения», которые были посвящены 30-летию Серафимовского храма и воскресной школы.

После совместной молитвы священников, педагогов и учащихся настоятель Серафимовского храма и директор воскресной школы иерей Алексий Олехнович обратился к участникам чтений с пастырским словом, поздравив всех с  праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и объяснив воспитанникам духовный смысл великого события.

Начались чтения с выступления «Православное зодчество Беларуси», с которым в сопровождении презентации увлекательно выступила педагог церковного творчества Бакун Людмила Михайловна.  Преподаватель рассказала  об особенностях  храмовой православной архитектуры  в разные эпохи, отметив стилевое разнообразие и неповторимую красоту белорусских православных храмов.

Каждый православный человек должен знать историю храма, в котором он крестился, провёл детские годы и  который продолжает посещать в течение всей жизни. Ученик 6-го класса Маркечко Дмитрий в своём докладе «История строительства храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске» рассказал учащимся о событиях 30-летней давности, о трудовом и духовном подвиге белоозёрцев на строительстве храма, о знаменательных вехах и событиях истории родного храма. На слайдах презентации дети смогли увидеть редкие старые фотографии  Серафимовского прихода.

Научным руководителем и помощником Дмитрия в подготовке выступления стала педагог воскресной школы Веденеева Светлана Сергеевна, которая продолжила тему истории Серафимовского храма и выступила перед  учащимися с сообщением «Создание летописи храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске». Светлана Сергеевна рассказала о возрождающемся жанре церковного летописания и познакомила детей с книгой «Летопись храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске. История строительства храма и деятельность Серафимовского прихода», изданной в июне 2023 года в Минске  в издательстве  «Медиал».

Православное краеведение является важной составляющей частью гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания личности. Педагог Серафимовской воскресной школы Ковалевская Тамара Анатольевна и выпускник воскресной школы Шерко Роман подготовили для участников чтений доклад  «Воссоздание истории разрушенного храма в д. Ольшево Берёзовского района как способ восполнения исторических пробелов и сохранения духовного и культурно-исторического наследия родного края», в котором содержатся важные и удивительные открытия, сделанные в процессе поисковой работы по изучению истории разрушенного храма.

Педагог Серафимовской воскресной школы Козлова Татьяна Павловна  в своём сообщении «Библейское слово в нашей речи» рассказала участникам чтений, что многие пословицы и устойчивые выражения на самом деле пришли к нам из Библии. Учащиеся 6-го класса Маркечко Дмитрий, Кудака Анна, Вишневский Константин и учащиеся 5-го класса Радкевич Ангелина и Прокурат Михаил поведали детям о значении некоторых устойчивых выражений, основываясь на тексте Библии.

Настоятель Серафимовского храма и директор воскресной школы иерей Алексий Олехнович вместе со своей дочерью Анной Олехнович, ученицей 3-го класса воскресной школы, подготовили на Благовещенские чтения содержательный доклад «Отражение истории белорусского народа и Белорусской Православной Церкви в жизненном пути нескольких поколений моей семьи». Перед воспитанниками воскресной школы в выступлении Олехнович Анны  открылись страницы семейной книги, запечатлевшие жизненный путь многих поколений  семей отца Алексия и его жены матушки Марии. Честные труженики  своей страны занимались  разными  видами деятельности, осваивали рабочие, крестьянские и военные профессии, оставаясь верующими православными христианами, хорошими семьянинами, настоящими патриотами  своей Родины, готовыми защитить еёв тяжёлые военные годы. Выступление сопровождалось показом семейного фотоархива, изображениями городов, деревень, православных храмов, которые были связаны с жизненной дорогой членов семьи.

Завершились Благовещенские чтения экскурсией в Серафимовский храм, где клирик храма иерей Андрей Русавук провёл с детьми духовную беседу «Зачем нужно посещать храм? Роль православного храма в жизни человека». Отец Андрей рассказал детям историю создания христианского  храма, поведал о жизненной необходимости посещения храма, о неоценимой духовной пользе пребывания в  храме, о молитве, об участии в Таинствах Церкви.

После окончания  чтений священники, педагоги и воспитанники воскресной школы собрались на совместное чаепитие с ароматными булочками-жаворонками и сладостями.

Благовещенские детские православные  чтения Серафимовской воскресной школы активно включили детей в образовательный процесс и исследовательскую деятельность, принесли духовную пользу воспитанникам  в дни Великого Поста.

Информационная служба прихода храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске.