Библиотека

Большинство из нас росло вне религии, вне православия. Теперь мы пришли в храм. У нас есть родственники, появились дети, внуки. Нам бы хотелось, чтобы они не повторяли наших ошибок, были мудрее, лучше и чище нас  с самого начала – смолоду. Но так как сами мы лишены каких-либо религиозных корней и семейных церковных традиций, то мы ежеминутно сталкиваемся с проблемами незнаний. С решением этих проблем нам помогут духовные книги, которые находятся в нашей приходской библиотеке.

Здесь мы можем найти иллюстрированную детскую литературу, историческую, философскую, художественную, прочитать журналы, книги по православной психологии, труды святых отцов.  И, конечно-же,  здесь есть Закон Божий, Библия.

К сожалению, и в нашей библиотеке становится меньше читателей, особенно молодёжи. Ведь телевизор и компьютер заменяют сейчас книгу. Посмотреть фильмы гораздо легче, чем прочитать книгу. Но радуют наши постоянные читатели: прихожане Криворотов Виталий, Шевченко Игорь, Пилипчук Ольга, Петрукович Валентина, Сыса Лина,  Ивановская Валентина, Петрусенко Ольга, Толстяк Мария, Богдан Светлана, Романова Людмила, Якуба Валентина, Гречко Зоя и многие другие.

Меняется человек, и меняются его интересы, но он всегда может найти что-то важное и необходимое в духовной книге.  Фонд нашей библиотеки постоянно пополняется. В настоящее время в ней насчитывается более 3000 экземпляров. Заметно пополнился он за прошлый год благодаря выигранному гранту – проекту «Живое слово».

Р.S. Огорчает, что многие книги годами не возвращаются. Пожалуйста, подумайте об этом. Может, и на вашей полке пылится книга, которая кому-то могла бы помочь…

Галина Мелех, библиотекарь