Участие педагога Серафимовской воскресной школы в республиканском семинаре «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

15 марта 2024 года  в Минске, в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата, которая расположена на территории прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», прошёл  республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения».

Руководителями семинара выступили  протоиерей Владимир Борисевич, заведующий сектором приходских библиотек Отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии, председатель Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК и  Рынкевич Ольга Александровна, заместитель Председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК.

С приветственным словом обратился к участникам республиканского семинара настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелёв.

На семинаре с докладами, отражающими разнообразную православную краеведческую деятельность в республике, выступили священники Белорусской Православной Церкви, насельники белорусских православных монастырей, православные педагоги из воскресных и общеобразовательных школ, работники библиотек и учреждений культуры.

Веденеева Светлана Сергеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Серафимовской воскресной школы, выступила на республиканском семинаре с докладом «Создание летописи храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске как способ сохранения духовного и культурно-исторического наследия родного края».

Веденеева С.С. в сопровождении компьютерной презентации рассказала об издании книги «Летопись храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске. История строительства храма и деятельность Серафимовского прихода», которая отражает историю непростого и удивительного периода в жизни Белорусской Православной Церкви и белорусского народа, когда Церковь из забвения и изгнания возвращалась в города и сёла, возрождались старые монастыри и храмы, строились новые, такие, как храм преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске.

В основной части доклада Светлана Сергеевна рассказала об источниках для создания летописи Серафимовского храма, о структуре летописи и этапах её создания, об издании летописи и её распространении, о практическом применении летописи в деятельности прихода и воскресной школы.

Подводя итоги выступления, Веденеева С.С. обратила внимание участников семинара на то, что Серафимовская летопись—это один из первых опытов в республике Беларусь возрождения на современном этапе летописания, а также изучения, систематизации и обобщения деятельности православного  прихода, поэтому данная книга будет интересна и священнослужителям, и приходским работникам, и всем активным в своём служении Богу православным верующим.

Информационная служба прихода храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *