ВТОРЫЕ РАЙОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СЕРАФИМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

1 марта 2024 года в ГУК «Белоозерский Дом культуры» состоялись IIрайонные образовательные Серафимовские чтения «Духовное наследие и современная семья».

Организаторами Чтений выступил районный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию ГУО «Средняя школа № 3 г. Белоозёрска», приход храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске,Белоозерский городской исполнительный комитет.

Мероприятие было проведено в рамках Программы сотрудничества Министерства образования и Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 г.г.с целью консолидации усилий органов государственной власти,укрепления духовно-нравственных основ семьи, возрождения и пропаганды духовного наследия малой родины.

Среди участников мероприятия былипедагоги учреждений образования Брестской области; представители организаций и предприятий г. Белоозерска; жители города, учащиеся 9-11 классов учебных заведений г.Белоозёрскаи их родители; учащиеся УО «Белоозерский государственный колледж электротехники».

Среди приглашенных гостей – представители органов районного и городского исполнительных комитетов; священнослужители Берёзовского благочиния; отдел по образованию Берёзовского райисполкома; руководство предприятий г. Белоозерска; руководство учреждений образований Берёзовского района.

Чтения открыл благочинный церквей Берёзовского округа, настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла в г. Березе протоиерей Георгий Шевцов, который произнес слово «Значение храма в жизни каждой семьи».

Далее с докладом «Семья в современной церкви» выступил настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозерске иерей Алексий Олехнович.

Первый блок докладов был посвящён духовному наследию Берёзовщины. Так, доклад «Царская семья – идеал нравственности и образец духовной жизни», подготовленный протоиереем Сергием Утратой, благочинным церквей Кобринского округа, настоятелем кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского, был связан с храмом Царственных Страстотерпцев в д. Хрисо. Три других доклада носили исследовательский характер: «Митрополит Филарет у истоков духовной жизни г. Белоозёрска и моей семьи» (Резько Илья, учащийся 11 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 3 г.Белоозёрска»), «Семейная историческая память как основа духовно-нравственной связи поколений (на примере поисковой работы по воссозданию истории разрушенного храма в д. ОльшевоБерёзовского района)» (Шерко Роман,учащийся 8 «А» класса ГУО «Гимназия г. Белоозёрска), «Храмы-помнікіБярозаўскагараёна як аб’ектыдля сямейнаганаведвання»(Скорина Галина Васильевна, учитель белорусского языка и литературы, заведующая историко-краеведческим музеем гимназии г.Белоозёрска).

Второй блок Чтений был посвящён актуальным проблемам современной семьи:«Тело человека – храм Божий. Татуировка в современном мире» (педагог-психолог ГУО «Брестский областной СПЦ» И.П. Зданкевич), «Брак. Семья. Биоэтика» (Е. М. Морозова, — председатель Отдела по вопросам семьи, защите материнства и детства Брестской епархии), «Значение Великого поста для современной семьи»(иерей Александр Полоско, клирик храма Сретения Господня г. Дрогичина).

ВыступлениеС.Е. Чехович, руководителя ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию ГУО «Средняя школа № 3 г. Белоозерска», сотрудника Отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Брестской епархии, завершило пленарные выступления докладом «Взаимодействие с культурной средой как источник формирования нравственности».

По задумке организаторов каждый доклад сопровождался художественными номерами в исполнении учащихся средней школы №3 г.Белоозёрска,детского хора воскресной школы храма прп. Серафима Саровского (рук. В.Калюжина), вокальной группы Детской школы искусств (рук. Виктория Панасюк), народного экспериментального театра «Пигмалион» (рук. Е. Самута).Песни, стихотворения, инсценировки соответствовали тематике докладчиков.

В завершение мероприятия главный специалист отдела по образованию Берёзовского райисполкомаД. Е.Капитанчик подчеркнул высокий уровень организации данного мероприятия и вручил грамоты священникам, которые трудятся в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Алексий Олехнович подготовил ценные подарки всем священнослужителям.

По окончании работы Чтенийисполняющий обязанности председателя Белоозёрского городского исполнительного комитета В.В. Пилипец и директор ГУО «Средняя школа №3 г. Белоозёрска» Т.С. Басик вручили докладчикам сертификаты участников и подарки от ресурсного центра, а также Татьяна Сергеевна поздравила отца Алексия с 10-летием служения в храме преподобного Серафима Саровского.

В фойе Дома культуры была организована стендовая презентация и выставка рисунков учащихся «Духовное наследие Берёзовщины», а также был представлен стенд о работе ресурсного центра. Сёстры милосердия сестричества во имя святой великомученицы Варвары по окончании встречи угостили всех присутствующих булочками.

Родионова Ирина Николаевна. г. Белоозёрск.