Праздник православной книги для старших классов в Серафимовской воскресной школе в г.Белоозёрске

3 марта 2024 года в воскресной школе при храме преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске состоялось празднование Дня православной книги для учащихся  старших классов. Праздник был посвящён  великому подвижнику — преподобному  Иоанну Лествичнику  и его  замечательному  духовному  творению, называемого «Лествицей»,  которое является руководством для восхождения к духовному совершенству.

Начался праздник с совместной молитвы клирика храма преподобного Серафима Саровского иерея Андрея Русавука, педагогов и учащихся. В начале мероприятия заместитель директора по учебно-воспитательной работе Серафимовской воскресной школы Веденеева Светлана Сергеевна сообщила детям об истории праздника православной книги и огромном значении духовной литературы  в жизни человека.

Затем иерей Андрей Русавук интересно и содержательно в сопровождении созданной им компьютерной презентации рассказал учащимся о жизненном пути преподобного Иоанна  Лествичника и его духовном  труде  «Лествица». Отец Андрей объяснил воспитанникам воскресной школы, что духовный путь христианина представлен в этой книге как постепенное восхождение по ступеням христианской жизни. Каждый христианин должен всю свою жизнь шаг за шагом двигаться спасительным путём исполнения Заповедей Божиих, приобретая добродетели и борясь с грехами. После окончания беседы иерей Андрей Русавук подарил всем детям православную литературу.

В продолжении темы учащимся был показан короткометражный фильм «По духовной лестнице», который был снят в Серафимовской воскресной школе несколько лет назад. Роли в этом фильме сыграли педагоги и выпускники воскресной школы,  а также члены  их семей.

Далее детям было предложено духовное упражнение «Ступеньки духовной лестницы». На доске были размещены положительные и отрицательные нравственные качества. Воспитанники по очереди подходили к доске и выбирали свою «ступеньку» для духовного восхождения, то есть какое-либо положительное качество, объясняя, что оно обозначает и почему так важно воспитывать его у себя.

Завершилось мероприятие творческой мастерской «Лествица души», которую подготовили и провели педагоги церковного творчества Шкробот Мария Михайловна, Борисюк Наталья Александровна, Евкович Ольга Петровна. Дети создали на листе бумаги  красивую духовную лествицу с добродетелями-ступеньками. На обратной стороне тоже была лестница, но  со ступеньками-грехами, идя по которым человек удаляется от Бога и ведёт неправедную жизнь.

После завершения работы мастерской воспитанники вместе с педагогами подвели итоги духовно-нравственного мероприятия.

Уходя домой, каждый ребёнок получил в подарок сладкое угощение.

         Веденеева С.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе  Серафимовской воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске.

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *