Праздник православной книги для младших классов В Серафимовской воскресной школе в г.Белоозёрске  

 

2 марта 2024 года в Доме культуры города Белоозёрска, в городской библиотеке имени  Н.Матяш, для учащихся младших классов воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского состоялся праздник православной книги «Детская православная литература Беларуси».

Праздник подготовила и провела совместно с педагогическим коллективом воскресной школы Анастасий Яна Сергеевна—преподаватель  воскресной школы.

На празднике дети могли познакомиться с подготовленной работниками библиотеки выставкой детской православной литературы, изданной в православных издательствах Беларуси.

Началось мероприятие с выступления педагога Серафимовской воскресной школы Веденеевой Светланы Сергеевны, которая рассказала младшим школьникам об истории возникновения праздника православной книги, о значении духовной литературы в жизни человека.

Затем Анастасий Яна Сергеевна сделала обзор детской православной литературы, представленной на выставке, познакомила воспитанников с творчеством белорусских православных авторов, таких как Борис Ганаго, Елена Михаленко, Татьяна Дашкевич и другими.

С интересом дети послушали сказку Елены Михаленко «Бабочка».  Яна Сергеевна нарисовала этот сказочный сюжет и показала его маленьким зрителям на фланелеграфе. Затем дети вместе с педагогами порассуждали о важности каждого в этом мире, о мнимой и настоящей красоте человека, которая является отражением состояния души.

Далее дети, разбившись на две команды, приняли участие в интересных конкурсах. В театральном конкурсе дети должны были инсценировать поучительную народную притчу «Нищий и счастье». В конкурсе загадок команды проявляли смекалку и сообразительность. В третьем конкурсе воспитанники собирали духовные сокровища: нужно было выбрать только хорошие нравственные качества из множества предложенных, а затем дети по очереди рассказывали о каком-либо хорошем качестве, приводя примеры из повседневной жизни.

В заключение праздника воспитанники Серафимовской воскресной школы получили в подарок от настоятеля храма преподобного Серафима Саровского иерея Алексия Олехновича детские православные книги и сладости. Несколько экземпляров детских книг было передано от Серафимовского прихода в городскую детскую библиотеку.

Создала сценарий праздника и подготовила конкурсы педагог воскресной школы Анастасий Яна Сергеевна, а помогли ей  провести мероприятие  педагоги Веденеева Светлана Сергеевна, Гондюк Татьяна Ивановна, Малявка Лариса Владиковна.

Педагоги Серафимовской воскресной школы выражают благодарность заведующей городской библиотекой Церкович Елене Евгеньевне и всем работникам библиотеки за сотрудничество и помощь в проведении мероприятия.

 

         Веденеева С.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе  Серафимовской воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске.

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *