Духовно-патриотическая поездка Серафимовской воскресной школы

14 апреля 2024 года по благословению настоятеля храма преподобного Серафима Саровского и директора Серафимовской воскресной школы иерея Алексия Олехновича учащиеся воскресной школы, их педагоги и родители совершили духовно-патриотическую  поездку, которая была посвящена 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Началась поездка с молебна о путешествующих, на котором молились и пели вместе с настоятелем  собравшиеся паломники. Затем иерей Алексий Олехнович обратился к участникам поездки с напутственным словом, окропил всех святой водой, благословил в путешествие. В автобусе 53 паломника совершили утреннее молитвенное правило.

В Минске дети и взрослые посетили  храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Протоиерей  Федор Повный, настоятель Всехсвятского храма, утверждает: «Храм-памятник не только украшает Минск, он являет пример мужества и стойкости предков, воспитывает культуру памяти следующих поколений. Здесь каждый может помолиться своему небесному покровителю и поблагодарить его за заступничество. Выстоит тот народ, который чтит память своих героев, помнит род свой и почитает Бога. Это ключевая идея концепции Храма-памятника, консолидация усилий Белорусской Православной Церкви и государства в достижении мира в стране и единства общества».

Посещение храма началось  с интересной и содержательной  экскурсии в музей, расположенный в крипте. Музей является  уникальным объектом и подлинной  национальной святыней. Здесь собрана земля с полей всех великих исторических сражений в защиту Отечества, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий. Затем экскурсия продолжилась во Всехсвятском храме, во время которой дети узнали  об истории создании храма, вспомнили Евангельские события.

Завершилась первая часть путешествия вкусным обедом, которым детей  и  взрослых накормили в трапезной храма Всех Святых.

Продолжилась духовно-патриотическая поездка в мемориальном комплексе «Хатынь»—одном из самых впечатляющих мемориалов Второй мировой войны во всей Европе. К 80-летию трагедии белорусской деревни был создан новый музей, который посетили путешественники. Все шесть залов музея эмоционально  погружают в страшные моменты человеческой трагедии, заставляют задуматься о великой цене мира на белорусской земле,   о необходимости  беречь его как основу всей нашей жизни. Из залов музея дети и взрослые перешли на территорию уничтоженной деревни, где экскурсовод рассказала о страшных военных событиях на белорусской земле. Память многих тысяч невинных жертв войны взрослые и дети почтили скорбной минутой молчания.

Завершилось пребывание в мемориальном комплексе «Хатынь»  посещением церкви Рождества Пресвятой Богородицы,  воссозданной  по образу и подобию церкви, которая когда-то была в Хатыни. 

Духовно-патриотическая поездка оставила неизгладимый след в душах воспитанников Серафимовской воскресной школы, их педагогов и  родителей. Дети узнали о трагических  военных  страницах  истории Беларуси, о духовном подвиге народа, о мужестве защитников своей страны, о необходимости делать всё возможное в своей жизни для мирного процветания своей Родины.

Веденеева Светлана Сергеевна—заместитель директора по учебно-воспитательной работе  воскресной школы прихода храма преподобного Серафима Саровского в  г. Белоозёрске.

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *