Сестричество милосердия

Наше Сестричество во имя святой великомученицы Варвары было создано по благословению епископа Брестского и Кобринского Иоанна в 2008 году при храме преподобного Серафима Саровского города Белоозёрска (Брестской области).

В настоящее время в Сестричестве трудится 14 (четырнадцать) сестёр. Старшей сестрой назначена Чехович Светлана Евгеньевна (по образованию учитель английского и французского языков), которая проживает по адресу: г.Белоозёрск, ул.Добрых Надежд, д.32 тел. 8(029)2095720.

Сестричество принимает активное участие в жизни прихода, окормляет жителей нашего города, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, находящихся в больничном стационаре пожилых людей, состоящих на надомном обслуживании (10 семей), престарелых инвалидов (5 человек), детей-инвалидов (60 человек). Сестры посещают больных и выявляют тех, которые нуждаются в церковных Таинствах, подготавливают их к совершению священником церковных Таинств, распространяют православную духовную литературу, молитвословы, иконы, нательные крестики и другие святыни. Сестры собирают поминальные записки на молебен о здравии, который еженедельно проводится в больничной часовне, созданной по ходатайству Сестричества. Ежемесячно в больнице на попечении сестёр находится 3-4 человека, нуждаюшихся в дополнительных продуктах питания, одежде, медикаментах и средствах гигиены. В детском отделении больницы сестры оказывают также посильную помошь детям, от которых отказались родители и которых оформляют в детские приюты.

Треть сестёр милосердия по образованию педагоги, поэтому Божией милостью ими ведётся работа по духовно-нравственному просвещению учащихся, их родителей и учителей.

Работа с детьми заключается в проведении циклов бесед по вопросам духовно-нравственного воспитания, организации встреч со священнослужителями, в проведении Рождественских, Масленичных Пасхальных недель, благотворительных акций милосердия (оказание материальной помощи малообеспеченным и многодетным нуждающимся семьям).
Каждую неделю сестры посещают малоимущие семьи. Детям, оказавшимся в тяжёлом бедственном положении, сёстры оказывают помощь в приобретении продуктов питания, одежды, школьных принадлежностей сладостей, оплачивают путёвки на их оздоровление. Кружок «Милосердие», в состав которого входят учащиеся школы, под руководством сестёр занимается благотворительной деятельностью.

По большим православным праздникам организовываются поездки в социальный приют с праздничной программой и угощением. По мере необходимости детям в социальный приют доставляется одежда, обувь, духовно-нравственная литература, диски, настольные игры. Стали доброй традицией встречи, организованные Сестричеством и священником с детьми и родителями, у которых возникают проблемы в воспитании детей.

Сестричество тесно сотрудничает с созданным при нашем храме Молодёжным движением в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Совместно проводятся праздники и поездки для инвалидов города. Сёстры участвуют в семинарах, организовывают летние оздоровительные лагеря, празднуют Дни именинника, выпускают приходскую газету «Радость моя», организовывают встречи с интересными людьми, православными писателями и поэтами.

Также трудятся при храме: оформляют венки из живых цветов на аналое к праздникам, несут послушание во время богослужений, поддерживают прихожан во время постов выпечкой булочек, на летний престольный праздник угощают прихожан пирогами.