Празднование Дня Победы в приходе храма преподобного Серафима Саровского

9 мая 2024 года приход храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске вместе со всем белорусским народом отметил великий праздник —День Победы.

8 мая участники приходского молодёжного движения в честь великомученика  Георгия Победоносца  и учащиеся 6 класса Серафимовской воскресной школы вместе с педагогом воскресной школы Бакун Людмилой Михайловной оформили для участия Серафимовского  прихода в торжественном митинге стенды  «Они подарили нам мир» и «Память сердца», представляющие  материалы, собранные прихожанами Серафимовского храма и учащимися воскресной школы. Ребята разместили на стендах фотографии родственников горожан, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, погибли на поле сражения или вернулись после войны живыми, были партизанами, работали на оборонных предприятиях, были угнаны на принудительные работы в Германию, являлись узниками концлагерей, в мирное время исполняли за пределами нашей страны воинский интернациональный долг. Все фотографии сопровождаются кратким рассказом о человеке и его  подвиге.

Учащиеся воскресной школы под руководством педагога Анастасий Яны Сергеевны  в предпраздничные дни создали два плаката, посвящённые Дню Победы.

9 мая 2024 года утром в храме преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске настоятель храма иерей Алексий Олехнович и клирик храма иерей Андрей Русавук отслужили Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной  войне.

Затем священники храма и прихожане прошли крестным ходом к городскому скверу, на территории которого находится памятник советским летчикам, воинам других родов войск и партизанам, павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В крестном ходе участвовали также учащиеся и педагоги Серафимовской воскресной школы, участники Молодёжного приходского движения и члены сестричества в честь святой великомученицы Варвары.

На торжественном митинге у памятника павшим героям  присутствовали  настоятель Серафимовского  храма иерей Алексий Олехнович, клирик храма иерей Андрей Русавук, председатель Белоозёрского горсовета Пилипец В.В., представители ветеранских организаций, руководители предприятий и организаций города и района. На торжественном митинге  настоятель обратился с пастырским словом ко всем присутствующим, поведав о чувстве патриотизма, любви к Родине, о подвиге защитников, которые пожертвовали своей жизнью ради спасения Отечества, выполняя заповедь Христову.

Участники крестного хода возложили к могиле павших воинов от Серафимовского прихода венок, который сделали  и украсили   члены приходского сестричества и прихожане.

После окончания торжественного митинга все желающие смогли ознакомиться с материалами стендов «Они подарили нам мир» и «Память сердца», которые в составе крестного были принесены на торжественное мерориятие в сопровождении учащихся Серафимовской воскресной школы.

Информационнная служба прихода храма преподобного Серафима Саровского в  г. Белоозёрске.