В Беларуси 22 июня отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших от рук фашистов и умерших в тылу от голода и лишений.

В г. Белоозёрске в этот день состоялся митинг на месте захоронения воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие посетили представители городской и районной администрации, руководители предприятий и учреждений города и района, учащиеся учреждений образования. На митинге присутствовал и настоятель храма преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске иерей Алексий Олехнович.

В своем слове к собравшимся священник отметил, что Церковь с первых дней войны и до сегодняшнего дня молится о воинах, жизнь свою за Отечество и веру положивших. С момента Крещения Руси многие поколения наших предков в трудную минуту жизни находили опору в вере православной, обращались за помощью, советом, благословением к Церкви и её святым. Именно вера помогла нашему народу преодолеть все тяготы войны и одержать победу. Отец Алексий пожелал всем хранить православную веру, любить свое Отечество и беречь мир.

Иерей Алексий Олехнович.