Участие педагога и учащихся воскресной школы в республиканском слете юных краеведов

С 20 июня по 24 июня 2023 года на базе учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» в г.Минске проводился республиканский слет юных краеведов.
​ Роман Шерко, выпускник 2023 года воскресной школы при храме преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске, 24 июня стал победителем конкурса научно-исследовательских работ «Таямницы малой радзiмы» в рамках республиканского слета юных краеведов.
​На конкурсе Роман представил работу «Воссоздание истории разрушенного храма в д. Ольшево Берёзовского района как способ восполнения исторических пробелов и сохранения духовного и культурно-исторического наследия родного края».
​Научным руководителем краеведческой работы является педагог Серафимовской воскресной школы Ковалевская Тамара Анатольевна, которая приложила много стараний, чтобы краеведческие исследования учащихся стали успешными.
​Весной 2022 года Романа Шерко, как и других ребят (выпускников и учащихся воскресной школы), заинтересовало особое место недалеко от города Белоозёрска – остатки храма Успения Пресвятой Богородицы в д. Ольшево. Храм был разрушен в 1965 году, и его история безвозвратно исчезала. Ребята решили эту ситуацию исправить и, сформировав небольшой поисковый отряд, занялись активным научным поиском.
В результате были восстановлены детали истории храма, найдены бесценные артефакты – предметы утвари, документы. Был восстановлен фотоархив, включая фотографию, которая дает изображение внутреннего убранства храма. Обретённые артефакты педагог Ковалевская Тамара Анатольевна передала в экспозицию музея Серафимовского храма, который будет открыт на приходе осенью 2023 года.
​ Особенно ценным является то, что было установлено имя священника, отца Иллариона Ивановича Кадлубовского, который прослужил на приходе 70 лет!
​Также было ориентировочно установлено место захоронения священника. Почти 60 лет не знало оно молитв и было предано забвению. А в текущем году на Радоницу настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Алексий Олехнович отслужил там литию, и, пожалуй, это самый духовно значимый результат исследования учащихся.
​Победа в рамках республиканского слета не единственная. Несколькими месяцами раньше данная научная  работа была отмечена дипломом III степени в республиканском конкурсе научных исследовательских краеведческих работ в номинации «История родного края». Также исследовательская работа Романа Шерко заняла первое место в республиканском конкурсе творческих литературных и исследовательских работ учащихся «Свет Православия» института теологии БГУ в номинации «О Родине, о мужестве, о славе (на примере новомучеников и исповедников БПЦ, подвижников Православия)».
​Пусть Господь и в дальнейшем помогает юным православным верующим в поиске истины, веры, любви и надежды на безграничную милость Божию.

Информационная служба прихода храма преподобного Серафима Саровского в г.Белоозёрске