Праздник семьи, любви и верности

8 июля Православная церковь чтит память благоверных князей Петра и  Февронии Муромских, покровителей семьи. На приходе преподобного Серафима Саровского в г. Белоозёрске стало традицией отмечать этот праздник на городском уровне. Инициатором празднования является сестричество в честь святой великомученицы Варвары.
Как и раньше, этому событию предшествовала  большая подготовительная работа: было проведено собрание сестричества, на котором сёстры вместе с настоятелем храма иереем Алексием Олехновичем обсудили план проведения мероприятий. Далее следовал диалог по утверждению плана с местной властью в лице исполняющего обязанности председателя  Белоозёрского горисполкома  В.В. Пилипца и представителями учреждений образования.
Работа по подготовке к празднику закипела незамедлительно. Старшая сестра сестричества  Светлана Чехович, руководитель районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию ГУО «СШ №3 г. Белоозёрска», и сестра милосердия Ирина Родионова взялись за составление сценария и решение многих организационных вопросов.
Как и в предыдущие годы, учащиеся СШ № 3 и гимназии заранее своими руками изготовили ромашки – символ семейного праздника. В этом году к ним присоединились ребята из воскресной школы — получилось около 500 штук.
Клирик  храма иерей Александр Полоско и братство в честь св. вмч.  Георгия Победоносца взяли на себя информационный блок: подготовили и разместили объявления в городе, раздали приглашения и  оформили миссионерский листок о правилах семейной жизни, который стал хорошей памяткой по взаимоотношениям в семье.
Сёстры милосердия  при подготовке к праздникам имеют свои послушания.  Сестра Светлана Овада украшает храмовую икону и проводит мастер-класс для девочек «Венок верности», на котором они учатся плести венки из полевых цветов. По традиции собирает и доставляет полевые ромашки на приход православная семья Козаков.
В День семьи, любви и верности украшается крыльцо храма под руководством сестры милосердия  Любови Герцик и готовится сладкое угощение при участии сестры  Тамары Трутько и её супруга Михаила, старосты храма.
В этом году праздник длился два дня. В субботу, 8 июля, в храме была отслужена Божественная Литургия и молебен святым Петру и Февронии Муромским. В воскресенье, 9 июля, после Божественной Литургии, на территории церкви было необычайно многолюдно. Радостную  атмосферу создавало всё: улыбки, веночки, ромашки, шарики, булочки…
По традиции состоялось праздничное шествие по городу. Красиво украшенная колонна во главе со священниками и клиром направилась к  Дому культуры на торжественное открытие праздника и  концертную программу.
На площадке ДК с приветственным словом к горожанам и гостям обратились настоятель храма  иерей Алексий Олехнович и исполняющий обязанности председателя  Белоозёрского горисполкома В.В. Пилипец.
 В концертной программе «Семья – любви великой царство» приняли участие работники Дома культуры, учащиеся школ, их родители, церковный  хор под руководством Марины Кондрашовой, заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый ансамбль народного танца «Журавинка» (руководитель – Е. Н. Быкович). «Цените и берегите родных» — звучало в каждом художественном номере. Хочется отметить  ведущих концерта – Червяковскую Софию, учащуюся СШ № 3, и Калюжина Максима, учащегося гимназии, которые провели программу на высоком уровне.
Существует многолетняя традиция храма чествовать на Дне семьи, любви и верности своих прихожан  и горожан в различных номинациях. В этом году на празднике настоятель храма иерей Алексий Олехнович вручил грамоты и памятные подарки тем, кто выбрал самую гуманную и благородную профессию в мире, посвятив себя сохранению здоровья и спасению жизни людей, кто потрудился и трудится в деле защиты материнства и детства и пропагандирует семейные ценности, — врачам и медсестрам. Отрадно, что многие из них являются людьми верующими  и активными прихожанами нашего храма.
На праздничной площадке ДК были представлены творческие работы учащихся и педагогов учебных учреждений города, внешкольных учреждений и  центра социального обслуживания населения. Любой желающий мог поучаствовать в мастер-классах.
А вечером для всех желающих состоялась дружеская  встреча «Особенности взаимоотношений в семье в разном возрасте. Пять языков любви» со Зданкевич И.П., педагогом-психологом Брестского СПЦ. Беседа была интересной, содержательной, полезной и по-настоящему дружеской. Ирина Павловна не только изложила доступно материал, но и продемонстрировала  на конкретных примерах, как  выстраивать гармоничные детско-родительские отношения в современной семье.
Завершился праздничный день акафистом благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.
День семьи, любви и верности в г.Белоозёрске – это очередное желание напомнить гостям и жителям города о значимости семьи в жизни каждого человека, поэтому мероприятие носит миссионерский характер. Отрадно, что в нём  задействовано много молодых людей.  Хочется верить, что, объединив усилия Церкви, школы и государства, всем нам удастся сохранить институт семьи и традиционные семейные ценности.
Светлана Сергеевна Козак,
сестра милосердия сестричества